News

Asta torelli testati al Centro Genetico di Perugia

Marchigiana

Chianina

Romagnola

09 Gennaio 2024
Ore 11.00

11 Gennaio 2024
Ore 10.00

11 Gennaio 2024
Ore 11.00


Aste al Centro Genetico di Perugia

Scarica il Volantino

Regione Lazio Razza MAREMMANA - Intervento SRA 14 del Complemento per lo Sviluppo Rurale

Pubblichiamo l'informativa sull’avviso pubblico della Regione Lazio - Intervento SRA 14 del Complemento per lo Sviluppo Rurale (CSR) - relativo alle risorse autoctone oggetto di tutela con la LR 15/2000 e segnalazione iter per iscrizione dei detentori alla Rete di Conservazione e Sicurezza (art. 4 L.R. 15/2000) inviataci dall'ARSIAL - Regione Lazio.

Nota 0012752/2023
Modello 4.A
Modello 5

Asta Manze di Razza Podolica

Asta Manze di razza PODOLICA
Centro Sperimentale Dimostrativo ARSAC
Molarotta - Spezzano della Sila (CS)
Giovedi 9 Novembre 2023 ore 9.00

Scarica il catalogo

Contributi per l' acquisto:
Gli allevatori della Campania potranno usufruire di un contributo del 50% del prezzo di acquisto con un massimo di 1500 euro per animale.
Per maggiori informazioni contattare l' Associazione Allevatori Campania e Molise

Asta torelli testati al Centro Genetico di Perugia - OTTOBRE 2023

Marchigiana

Chianina

Romagnola

10 Ottobre
Ore 11.00

12 Ottobre
Ore 10.00

12 Ottobre
Ore 11.30


Scarica il volantino

PROGETTO I-BEEF - I-BEEF2

PSRN 2014-2020 - Sottomisura 10.2
Sostegno per la conservazione, l'uso e lo sviluppo sostenibili delle risorse genetiche in agricoltura. Attività di caratterizzazione delle risorse genetiche animali di interesse zootecnico e salvaguardia della biodiversità. Il progetto I-BEEF (Italian Biodiversity Environment Efficiency Fitness)

Servizi

Accedi ai Servizi

Consultazione dati Libro Genealogico

Consulta la genealogia dei capi registrati

Centri Genetici

Vitelli attualmente in test nei Centri Genetici

Centri Genetici

Consulta i dati dei tuoi vitelli

Statistiche e accoppiamenti

Consulta le statistiche e realizza i piani di accoppiamento per la tua azienda

Caratteri recessivi

Controlla gli animali portatori di caratteri recessivi

Indici Genetici

Top-Sires: Tori Inseminazione Artificiale

Indici Genetici

Top Cows: Vacche indicizzate

Consultazione dati azienda

Consulta i dati del tuo allevamento

Modulistica

Scarica la modulistica

-->

ANABIC

L'Associazione

Team

La Nostra Squadra

Stefano Pignani

Direttore 075 6070021 stefano.pignani@anabic.it

Andrea Quaglia

Responsabile Tecnico 075 6070022 quaglia@anabic.it

Sabrina Casini

Amministrazione 075 6070019 sabcasini@anabic.it

Luca Sisani

Amministrazione 075 6070020 sisani@anabic.it

Venanzio Boco

Amministrazione 075 6070018 boco@anabic.it

Silvia Casini

Libro Genealogico 075 6070023 silcasini@anabic.it

Carla Ercolanoni

Libro Genealogico 075 6070024 ercolanoni@anabic.it

Antonio Chiavini

Esperti di Razza 075 6070026 chiavini@anabic.it

Romano Palazzo

Centro Genetico 075 6070051 palazzo@anabic.it

Mirko D'Antonio

Centro Genetico 075 6070028 dantonio@anabic.it

Elisa Lo Re

Centro Genetico 0756070014 elisa.lore@anabic.it

Fiorella Sbarra

Ricerca e Sviluppo 0756070034 sbarra@anabic.it

Chiara Matteucci

Mostre, Stampa
e Informazione
0756070021 matteucci@anabic.it

Contatti

Indirizzo:

Strada del Vio Viscioloso 21 - 06132 - Perugia - ITALY

Telefono:

++39 075 6070021